В линейке Smartec появились уличные охранные датчики ST-PD041BDA-MC с дальностью действия до 120 м

10 сентября 2025 года

ST_PD041BDA_MC.jpgНовые извещатели ST-PD041BDA-MC марки Smartec предназначены для регистрации вторжения на охраняемую территорию и состоят из передатчика и приемника, контроль пространства между которыми обеспечивает ИК-луч. Расстояние между приемником и передатчиком в зоне прямой видимости может составлять до 40 м в уличных условиях и до 120 м в помещениях, что позволяет использовать уличные охранные датчики для защиты периметра. Корпус с козырьком, цифровая фильтрация и высокая адаптивность к условиям окружающей среды исключают ложные срабатывания ST-PD041BDA-MC, гарантируя надежную защиту объектов. 

Наличие тревожных выходов типа «сухой контакт» позволяет включать охранные датчики ST-PD041BDA-MC в любую систему охранной сигнализации. Используя устройства как уличные, реально обеспечить защиту участка длинной до 40 м, а внутри помещений — до 120 м. Эти уличные охранные датчики возможно применять для охраны периметра строительных площадок, частных домовладений, защиту оконных, дверных проемов и т.д. Наличие универсальных поворотных кронштейнов для передающей и принимающей стоек ST-PD041BDA-MC дает возможность устанавливать их под требуемым углом горизонтально или вертикально. 

Нижнюю рабочую границу ST-PD041BDA-MC можно опустить до -40 °С при использовании опционального обогревателя оптических элементов ST-PD001BD-HC. При этом в базовой комплектации охранные датчики способны работать при температурах от -25 °С до +60 °С, в том числе в уличных условиях. Для надежной защиты от атмосферных осадков уличные охранные датчики имеют пыле- влагозащищенный корпус с IP65, а за счет поддержки алгоритма автоматической адаптации к условиям окружающей среды – обеспечивают высокую устойчивость к ложным тревогам и стабильную работу во время дождя, снегопада и сильных порывов ветра.

Точная настройка чувствительности охранного датчика выполняется с помощью потенциометра, который позволяет плавно изменять время прерывания ИК-луча для генерации тревоги в диапазоне 40–1000 мс. Так, при установке ST-PD041BDA-MC над забором, время прерывания равное 800 мс позволит обнаружить нарушителя, пытающегося перелезть через ограждение. При этом уличные охранные датчики не будет реагировать на быстродвижущиеся объекты, оказавшиеся в зоне его действия. В то же время, при использовании ST-PD041BDA-MC на открытом пространстве время прерывания лучей должно быть ниже, чтобы нарушитель, перемещающийся быстрым шагом или бегом, не остался незамеченным. 

Корректная работа нескольких пар охранных датчиков ST-PD041BDA-MC либо других моделей марки Smartec на объекте обеспечивается настройкой их рабочей частоты. Программируемые уличные охранные датчики поддерживают работу на одном из трех частотных каналов, выбор которых осуществляется с помощью перемычки на корпусе устройства. Необходимо, чтобы каждая пара приемник-передатчик работали на одном канале, а если несколько таких пар смонтированы на одной линии или в непосредственной близости, то необходимо установить для каждой из них свой частотный канал, чтобы предотвратить взаимное влияние извещателей друг на друга. 

Инфракрасные уличные охранные датчики ST-PD041BDA-MC марки Smartec уже доступны для заказа. Для получения дополнительной информации на эти и другие устройства марки Smartec для систем охранной сигнализации обращайтесь по электронному адресу armosystems@armo.ru или по телефону +7 (495) 787-33-42 в отдел продаж компании «АРМО-Системы» – официального дистрибьютора оборудования и ПО Smartec в России. 

Под торговой маркой Smartec выпускается полная линейка оборудования для создания систем видеонаблюдения, контроля доступа, охранной и пожарной сигнализации. В состав устройств для систем охранной сигнализации Smartec входят активные и пассивные ИК-извещатели, магнитоконтактные извещатели, тревожные кнопки, оповещатели и др. Главное конкурентное преимущество оборудования Smartec – это высокое качество при доступной цене, а также наличие профессиональной техподдержки в России.

 

Адрес статьи: http://smartec-security.ru/new/st-pd041bda-mc.htm