Сайт компании "АРМО-Системы", авторизованного поставщика оборудования Smartec                                                             Карта сайта
О Smartec | Новости | Документация | Скачать ПО Timex | Техподдержка | Прайс-лист | Где купить
Контроль доступа
Видеонаблюдение
например, проксимити считыватель  
Где купить
По вопросам сотрудничества обращайтесь:
E-mail: info@smartec-security.ru
 
По вопросам работы оборудования, техподдержки и составления КП просим пользоваться формой.

Стабилизированный блок питания 12В ST-PS103 для систем контроля доступа, охранной сигнализации и видеонаблюдения

Профессиональный блок питания 12В марки Smartec преобразуют электроэнергию, поступающую из сети 190 - 260 В / 50 Гц, в постоянный электрический ток с напряжением 13 – 13,5 В и силой 3 А. Он предназнчен для электроснабжения видеокамер, устройств системы контроля доступа, охранной сигнализации, пожарной системы и другого оборудования, работающего от источников постоянного тока с напряжением 12 В. С целью обеспечения бесперебойной работы устройств систем безопасности блок питания 12В ST-PS103 оснащается аккумуляторной батареей, которую он автоматически подключает к нагрузке в случае отсутствия напряжения в основной сети. При этом ИБП обеспечивает защиту аккумуляторной батареи от глубокого разряда, чрезмерного заряда и предотвращает ее переполюсовку при подключении. Кроме того, этот блок питания на 12В оснащен встроенным стабилизатором напряжения и имеет защиту от короткого замыкания и перегрузки. Отличие двух моделей блока питания состоит в том, что ST-PS103B поставляется в боксе, а ST-PS103 - без него.

ST-PS103B: блок питания 12В в боксеВажной частью любой системы безопасности, независимо от ее назначения и аппаратного состава, является блок питания, который обеспечивает бесперебойное функционирование оборудования. Источник бесперебойного питания (ИБП) серии Smartec ST-PS103 нейтрализует и держит под контролем перепады напряжения в основной электросети, защищая подключенные устройства от связанных с ними поломок. Благодаря стабилизации электропитания, этот блок питания 12В повышает надежность системы и обеспечивает ее длительный срок службы. Расширить функционал блока бесперебойного питания можно с помощью одного из дополнительных модулей. Модуль ST-PS100RB добавляет релейные выходы мониторинга состояния линии 220 В и аккумуляторной батареи, а ST-PS104FB − 4 выходных канала с индивидуальными предохранителями.

Область применения серии ST-PS103
Категория «устройства питания» включает в себя обширную номенклатуру оборудования, обеспечивающего электропитание одного или целой группы приборов. При этом блоки питания 12В, как правило, имеют небольшую мощность и подходят для снабжения электроэнергией любой системы безопасности, в том числе видеонаблюдения, контроля доступа и охранно-пожарной сигнализации. Большинство 12В источников способны переходить на питание от аккумуляторных батарей (например, ST-BT107) в случае отсутствия напряжения в основной сети. ST-PS103 / ST-PS103B-BK можно использовать для 12В-питания таких систем, как охранная сигнализация небольшого офиса или дома. Этот блок питания на 12В позволяет полностью запитывать малые системы, а в случае их установки на крупных объектах, может снабжать электроэнергией отдельные компоненты систем.

Обеспечение бесперебойного питания и работа с аккумуляторными батареями
Основная функция, которую выполняет блок питания ST-PS103 / ST-PS103B-BK, − это преобразование энергии, поступающей из электросети 190-260 В / 50 Гц, в постоянный электрический ток с напряжением 13-13,5 В, при этом данный ИБП обеспечивает выходной ток 3 А (пик 3,5 А). При падении напряжения в сети блок питания 12В автоматически переключает нагрузку на электропитание от аккумуляторных батарей емкостью 7 Ач. В этом режиме работы выходное напряжение составляет 10,5–12В, причем устройство обеспечивает защиту аккумуляторной батареи (например, модели ST-BT107) от глубокого разряда и чрезмерного заряда, а при подключении не допускает ее переполюсовки.

Как правильно выбрать источник питания
Основными параметрами, характеризующими любой блок питания, являются выходное напряжение и номинальный ток. Поэтому, определившись с напряжением (в нашем случае это 12В), необходимо правильно рассчитать мощность потребления нагрузки, которая подключается к источнику питания. Например, блок питания 12В модели ST-PS103 способен обеспечить работу контроллера СКУД, электромагнитного замка, а также нескольких вспомогательных устройств или же к данному источнику питания можно подключить до пяти камер видеонаблюдения.

Стабилизация напряжения
Помимо преобразования напряжения электрического тока, данные блоки питания Smartec (как и модель ST-PS110) обеспечивают его стабилизацию. Несмотря на то, что номинальное напряжение в электросети должно составлять 220 В, оно не всегда соответствует заявленному значению, а отклонения могут достигать ±10%, причем, чаще всего, в меньшую сторону. При нестабильном напряжении в электросети БП со встроенным стабилизатором обеспечит стабильную работу подключенного к нему оборудования. Таким образом, если при нестабильном напряжении в сети использовать блоки питания 12В ST-PS103 и ST-PS103B-BK, то все подключенное к ним оборудование стабильно будет получать необходимое для работы напряжение 12В.

Защита от короткого замыкания и перегрузки
Универсальные блоки питания серии ST-PS103 имеют защиту от короткого замыкания (резкого уменьшения сопротивления нагрузки до малой величины), которое может быть вызвано механическим замыканием проводов из-за нарушения изоляции или является следствием выхода из строя подключенного к ИБП электронного устройства. При коротком замыкании блок питания 12В с соответствующей защитой отключается от нагрузки, что позволяет сохранить его дальнейшую работоспособность. Кроме того, ИБП на 12В имеет защиту от перегрузки, то есть превышения мощности подключенной нагрузки над максимальной выходной мощностью.

Технические характеристики на блок питания 12В Smartec ST-PS103 / ST-PS103B-BK

Параметры

Значение

Модель:

ST-PS103

ST-PS103B-BK

Входное напряжение:

~ 190−260 В, 50 Гц

Выходное напряжение (~220В):

13–13,5 В постоянного тока

Выходное напряжение (батарея):

10,5–12 В постоянного тока

Выходной ток:

3 А (пик 3,5 А)

Ток заряда аккумулятора:

Максимум 1 А

Напряжение защиты батареи:

10,5 В

Стабилизация напряжения:

Да

Защита от короткого замыкания:

Да

Защита от глубокого разряда:

Да

Защита от чрезмерного заряда:

Да

Защита от переплюсовки батареи:

Да

Защита нагрузки:

Да

Диапазон рабочих температур:

от -20 до +60 °С

Диапазон рабочей влажности:

20%–90%

20%–80%

Наличие бокса:

Нет

Да

Габариты:

125 х 80 х 43 мм

163 х 203 х 74 мм

Место для аккумулятора:

-

155 х 100 х 70 мм

Аккумулятор:

-

7 Ач

 

Основные технические характеристики и цены на блок питания 12В Smartec ST-PS103 / ST-PS103B-BK приведены в подразделе «блоки питания 12В» каталога оборудования для СКУД. Для получения дополнительной информации на этот блок питания и другое оборудование Smartec для систем контроля доступа, обращайтесь по эл. Почте info@smartec-security.ru или по телефону: (495) 787–3342 в отдел продаж компании «АРМО-Системы», являющейся официальным поставщиком устройств Smartec в России и странах СНГ, либо в региональные офисы «АРМО» или дилеров Smartec.

Под торговой маркой Smartec выпускается широкая линейка оборудования для создания систем видеонаблюдения и контроля доступа. В состав оборудования Smartec для ограничения доступа входят различные бесконтактные карты и комнатные/уличные считыватели карт EM Marine и MIFARE, радиоканальные брелоки, автономные и сетевые контроллеры, электромагнитные и электромеханические замки, блоки питания 12В, дверные доводчики, кнопки выхода, устройства разблокировки двери и др. Основное конкурентное преимущество оборудования Smartec – это функциональность, высокое качество и надежность при доступной цене, а также наличие профессиональной технической поддержки и сервиса в России.

 
Copyright Smartec Security 2024-2024 Создание сайта E.Soft